歴代 JSBA デモ テク選 上位者

第1回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第2回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第3回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第4回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第5回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第6回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第7回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第8回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A
男子F
女子A
女子F
第9回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 増岡 康一 茶原 忠督 倉田 英毅
男子F 会田 二郎 渡辺 伸一 荒川 哲男 稲川 光伸 土屋 秀勝 林 一三
女子A 吉田 美和 八田 恵里香 遠藤 真里
女子F 奥山 麻紀 岸野 稔 小笠原 由美子
ロング不整地、総合滑走、エア、ショート1、ショート2、ハーフパイプ、ロング展開、GS、オブスタクル
第10回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 増岡 康一 倉田 英毅 末木 利幸
男子F 渡辺 伸一 進藤 正勝 小林 憲司 佐野 英明 会田 二郎 前田 卓徳
女子A 遠藤 真里 吉田 美和 木村 桂子
女子F 奥山 麻紀 岸野 稔 小間井 桂
フリーA、フリーB、ショート、オブスタクル、ロング、ハーフパイプ、エア、PSL、ビッテリー
第11回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 茶原 忠督 末木 利幸 中尾 弘
男子F 青木 玲 土屋 秀勝 川端 覚 佐野 英明 竹川 恭央 進藤 正勝
女子A 木村 桂子 遠藤 真里 木村 明美
女子F 桑島 瑠美 奥山 麻紀 井狩 美知代
フリーA、フリーB、ショート、オブスタクル、ロング、ハーフパイプ、エア、PSL、ビッテリー
第12回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 中島 雪保 片山 雅登 末木 利幸
男子F 青木 玲 マコツ 藤田 直人 竹末 智宏 小林 浩樹 三木 浩二
女子A 遠藤 真里 堤 理香 酒井 裕子
女子F 田中 麻木 桑島 瑠美 岸野 稔
フリー指定、ミドル、ロング、オブスタクル、エア、ショート、フリー
第13回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 増岡 康一 倉田 英毅 片山 雅登
男子F 三木 浩二 梅谷 明昌 青木 玲 吉野 智和 赤堀 博之 マコツ
女子A 遠藤 真里 木村 桂子 堤 理香
女子F 中本 優子 芦田 理恵 田中 麻木
フリー指定、ミドル、ロング、オブスタクル、エア、ショート、フリー
第14回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 増岡 康一 谷澤 恵司 山縣 利久
男子F 赤堀 博之 青木 玲 三木 浩二 吉野 智和 渡辺 智弘 渡會 那央
女子A 木村 明美 増地 さおり 市江 香奈子
女子F 中本 優子 岸野 稔 芦田 理恵
ショートウェイブ、ロング、ショート、ミドル、フリー、エア
第15回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 中尾 弘 倉田 英毅 小川 淳一郎
男子F 青木 玲 米倉 大介 赤堀 博之 渡會 那央 島木 広光 嘉藤 英幸
女子A 木村 明美 増地 さおり 新田 淳子
女子F 中本 優子 桑島 瑠美 奥山 麻紀
ショートウェイブ、ロング、ショート、エア
第16回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 片山 雅登 玉木 啓太 増岡 康一
男子F 米倉 大介 青木 玲 竹内 水輝 丸木 啓一郎 藤田 直人 進藤 正勝
女子A 荒巻 陽子 石中 葵 木村 明美
女子F 中本 優子 奥山 麻紀 岸野 稔
ミドルウェイブ、ロング、ショート、ミドル、フリー、エア、GS
第17回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A Min-ho Bong 玉木 啓太 鈴木 秀行
男子F 吉野 智和 丸木 啓一郎 臼井 裕二 竹内 水輝 稲川 光伸 太田 元央
女子A 木村 明美 小北 聖子 林 紀子
女子F 中本 優子 岸野 稔 奥山 麻紀
ミドルウェイブ、ロング、ショート、ミドル、フリー、エア、GS
※フリースタイル男子カテゴリーは大会不成立でしたので参考記録となります。
第18回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 松井 良容 Bong Min-ho 玉木 啓太
男子F 米倉 大介 臼井 裕二 嘉藤 英幸 Lee Ki-young 新野 裕幸 林 勇気
女子A 末木 弥生 林 紀子 市江 香奈子
女子F 奥山 麻紀 中本 優子 廣瀬 智子
ショートウェイブ、ロング、ミドル、ショート、フリー、エア、GS
第19回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 末高 敏樹 Bong Min-ho 椎野 剛史
男子F 米倉 大介 青木 玲 片山 雅登 臼井 裕二 黒木 誠 菊田 光司郎
女子A 茶原 さおり 春田 恭子 林 紀子
女子F 中本 優子 飯村 ゆかり 羽柴 汐莉
ショートウェイブ、ロング、ミドル、ショート、フリー、エア、GS
第20回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 末高 敏樹 Bong Min-ho 玉木 啓太
男子F 青木 玲 岡部 りき 黒木 誠 萩原 悠太 吉野 智和 臼井 裕二
女子A 茶原 さおり 春田 恭子 小北 聖子
女子F 柏木 ゆかり 中本 優子 奥山 麻紀
ロング、フリー、ショートプレス、フリーカービング、ミドル、グラトリ、GS
第21回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 末高 敏樹 Bong Min-ho 玉木 啓太
男子F 新野 裕幸 滝口 雅司 山口 貴史 高塚 研也 越 博 勝俣 順二
女子A 木村 明美 佐藤 悠 菊池 志枝
女子F 中本 優子 奥山 麻紀 柏木 ゆかり
ロング、フリー、ショートプレス、フリーカービング、ミドル、グラトリ、GS
第22回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者(シード獲得)(デモ認定
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位
男子A 末高 敏樹 Bong Min-ho 玉木 啓太 大橋 洋平 倉田 英毅 駿河 涼一 近藤 孝晴 富田 陽介
男子F 新野 裕幸 菊田 光司郎 小川 淳一郎 山口 貴史 渡會 那央 臼井 裕二 吉野 智和 勝俣 順二 稲川 光伸 亀田 正義 越 博 田口 瑞樹
女子A 茶原 さおり 木村 明美 末木 弥生 塚本 智子
女子F 柏木 ゆかり 中本 優子 飯村 ゆかり 奥山 麻紀 高松 華子 谷 麻衣子
ショートウェイブ、ミドルBD展開、ミドル、フリー、ロング、グラトリ、GS
第23回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者(シード獲得)(デモ認定
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位
男子A 末高 敏樹 玉木 啓太 大橋 洋平 鷲谷 秀隆 山本 隼也 黒木 誠 富田 陽介 駿河 涼一
男子F 菊田 光司郎 臼井 裕二 田口 瑞樹 滝口 雅司 渡會 那央 吉野 智和 小川 淳一郎 新野 裕幸 勝俣 順二 杉下 健二 河村 晋哉 柿澤 茂行
女子A 木村 明美 佐藤 悠 茶原 さおり 渡辺 久美子
女子F 柏木 ゆかり 中本 優子 奥山 麻紀 高松 華子 山田 恵 谷 麻衣子
ショートウェイブ、ミドルBD展開、ミドル、フリー、ロング、グラトリ、GS
第24回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者(シード獲得)(デモ認定
1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位
男子A 末高 敏樹 富田 陽介 山本 隼也 倉田 英毅 駿河 涼一 杉山 弘幸 松井 良容 鷲谷 秀隆
男子F 新野 裕幸 川田 隼風 田口 瑞樹 渡會 那央 菊田 光司郎 臼井 裕二 山口 貴史 吉野 智和 小川 淳一郎 伊藤 賢司 高瀬 秀和 小野寺 優麻
女子A 木村 明美 渡辺 久美子 茶原 さおり 横山 由佳
女子F 中本 優子 柏木 ゆかり 奥山 麻紀 高松 華子 山田 恵 本多 未沙
ロング、ミドル、ショートBD展開、フリーナチュラル、フリー、グラトリ、制限ゲート

フリースタイル男子



第1期デモ(1993年度)第1回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子 相沢 盛夫 竹之内 光昭 田中 健次 茶原 忠督 長岡 賢二 長谷川 誠一
女子 木村 聖子 黒越 早苗 吉田 美和
第2回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者 調査中
第2期デモ(1995年度)第3回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子 相沢 盛夫 竹之内 光昭 加藤 昇 松本 佳之 尾形 浩二
女子 岸 正美 吉田 美和 吉田 美和 菅野 紫乃舞
第4回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者 調査中
第3期デモ(1997年度)第5回JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子 相沢 盛夫 小川 淳一郎 加藤 昇 末木 利幸 竹之内 光昭 茶原 忠督
男子FS 会田 二郎
女子 遠藤 真里 岸 正美 坂本 めぐみ 菅野 紫乃舞 吉田 美和
第4期デモ(1999年度)テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子 相沢 盛夫 小川 淳一郎 加藤 昇 末木 利幸 竹之内 光昭 茶原 忠督
女子 遠藤 真里 岸 正美 坂本 めぐみ 菅野 紫乃舞 吉田 美和
第3期デモ(1997年度)テク選上位者
1位 2位 3位 4位 5位 6位
男子A 小川 淳一郎 加藤 広道 末木 利幸 竹之内 光昭 茶原 忠督 中尾 弘
男子F 会田 二郎 稲川 光伸 大鋸 郷音
女子A 遠藤 真里 岸 正美 菅野 紫乃舞 八田 恵里香
女子F 奥山 麻紀 岸野 稔