HAYATE KAWATA

川田 隼風
かわた はやて

中学生3年 テクニカル スノーボーダー




川田隼風 JSBA全日本テク選 準優勝 
The 24th JSBA ALL JAPAN SNOWBOARD TECHNICAL CHAMPIONSHIPS Second Placs
第24回 JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会 準優勝

第39期 SIA スノーボードデモンストレーター選考会 優勝
地上最年少デモ認定順位内入り(年齢等でデモになれないけど)



隼風のスケジュールカレンダー 

テク選 上位者 一覧 工事中








川田 隼風 HAYATE KAWATA プロフィール
2002年生まれ
1歳からエコーバレーの横で暮らし雪子
3歳からスキーを始め、小学3年でSAJスキージュニア2級、SIAジュニアシルバーを取得
小学4年からスノーボードはじめました。
小学4年の春はかぐら、冬はエコーバレー
小学5年の夏は川崎市に引越して溝っ子でパイプと基礎練習、冬はエコーバレー
小学6年の夏はウィングヒルズピスラボに通い、冬はエコーバレー&白馬47
小学6年の時にJSBA 第22回JSBA全日本テクニカル選手権大会 東海地区予選 20位 予選突破
中学1年の時にJSBA 第23回JSBA全日本テクニカル選手権大会 東海地区予選 準優勝 予選突破
中学2年の時にJSBA 第24回JSBA全日本テクニカル選手権大会 東海地区予選 3位 予選突破
中学2年の時にJSBA 第12回 全日本学生スノーボードテクニカル選手権大会 総合優勝
中学2年の時にJSBA 第24回JSBA全日本テクニカル選手権大会 本選 準優勝
中学2年の時に 第39期SIAスノーボードデモンストレーター選考会 優勝
今シーズン使用ギア
メインボード: GRAY SNOWBOARDS
DESPERADO Ti NEW R W 159 17/18レイト JSBA全日本テク使用ボード
TRICKSTICK 147 151 JSBA全日本テク使用ボード
サブボード: GRAY SNOWBOARDS
DESPERADO Ti R U 155 16/17
DESPERADO Ti R V158 16/17
DESPERADO Ti V157 16/17
バイン: SP United BROTHERHOOD 2016/17
ブーツ: ノースウェイブ オーパル
ゴーグル: SWANS
ヘルメット: SWANS
ウェア: ACC
インソール: SUPER feet
SHOP: セブンスポーツ、シーハイル、その他いろいろ
チーム: KAGAYAKING mzkids
JSBA: 東海
ホームゲレンデ: エコーバレー(冬)・白馬47(春)
小布施クエスト(5月)・ウイングヒルズ白鳥&ふじてん(夏)・イエティ(秋)
出演DVD: KAGAYAKING 7+8+9
小池さん製作裏テク選2015+2016
出演本: 2015 JSBA YEAR BOOK 日本スノーボード協会 年本
メインコーチ:
コーチ: 中本優子、竹内水輝、田口瑞樹
スポンサー
メインスポンサー: クリスマスデザインホテル スノーボール
ボードスポンサー: GRAY SNOWBOARDS メーカーサポートライダー
バインスポンサー:
ブーツスポンサー:
ウエア: ACC(Asian Can Controlerz) メーカーサポートライダー TOMI-E | official site
ヘルメット: SWANS メーカーサポートライダー
ゴーグル: SWANS メーカーサポートライダー
グローブ:
小物スポンサー: SNOMAN SHG Snoman Hyper Gears メーカーサポートライダー
WAX: フルーツWAX セブンスポーツ経由
チューンナップ: セブンスポーツ
SHOP:
フラワースポンサー: サンクスブーケ

大会結果

日程 大会 クラス 結果 コメント
16/17 スノーシーズン 中学2年

優勝 13回 準優勝 2回 3位 3回 ALL表彰台
18 2017.4.15 チャオテク
チャオ
一般(FS/AL混合) 準優勝 1位 谷口 淳
3位 岡部 りき
ダイナミックショート、ミドル終了後
ガスでフリーは中止
17 2017.4.3 【公式 日本プロスキー教師協会】
第39期
SIAスノーボードデモンストレーター選考会
一ノ瀬ダイヤモンド
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 田中 宏典(デモ認定)
3位 國井 理裕(デモ認定)
オープン参加
16 2017.3.28 菅平高原スノーボード技術選手権
菅平高原 ハーレー
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 横尾 浩希
3位 松本 尚大
15 2017.3.24 平日テクニカル選手権&プレ検定会 第2戦
小海リエックス
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 赤池 優作
3位 坂本 栄樹
14 2017.3.20 カーブマン
菅平
一般FS男子 3位 1位 神戸 星竜
2位 須藤 高太郎
13 2017.3.19 ピアテク
ホワイトピアたかす
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 牧野 晋也
3位 角橋 啓一郎
12 2017.3.12 SNOMAN CNP 第2戦
シャトレーゼ
一般FS男子 優勝 2位 田口 駿
3位 政本 大地
ゲートタイムと融合ミドル
11 2017.3.5 マックアーステク
高鷲スノーパーク
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 牧野 晋也
3位 増井 丈之助
全種目1位 フリー98 父観覧なし
10 2017.3.4 MOSSテク 第3戦
ウィングヒルズ
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 佐藤 浩明
3位 角橋 啓一郎
ミドル1位 ショート1位
フリー6位 崖に落ちて戻ってくる。
9 2017.2.24
2017.2.25
2017.2.26
【公式 日本スノーボード協会】
第24回
JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権
北海道 ルスツリゾート
一般FS男子 準優勝
カービングターン=CT
フリーライド=FR
CTロング 21位
CTミドル 2位
ショートターン展開 28位
FR ナチュラル 4位
FR 自由 2位
グラウンドスタイル 5位
1日目 10位 2日目 4位
1位 新野 裕幸(デモ認定)
3位 田口 瑞樹(デモ認定)
4位 渡會 那央(デモ認定)
5位 菊田 光司郎 (デモ認定)
6位 臼井 裕二(デモ認定)
7位 山口 貴史(デモ認定)
8位 吉野 智和
9位 小川 淳一郎
10位 伊藤 賢司
11位 高瀬 秀和
12位 小野寺 優麻
8 2017.2.12 MOSSテク 第2戦
ホワイトピア高鷲
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 増井 丈之助
3位 佐藤 浩明
NEW R4で全種目 父観覧なし
7 2017.2.9 【公式 学生スノーボード協会】
第12回
全日本学生スノーボードテクニカル選手権大会
戸隠
一般FS男子 優勝 2位 増井 銀雅
3位 吉田 勇斗
mzkidsチーム優勝
6 2017.2.7 【公式 東海スノーボード協会】
第24回
全日本スノーボードテクニカル選手権東海大会
Mt乗鞍
一般FS男子 3位 1位 伊藤 賢司
2位 田口 瑞樹
雪質パウダー
5 2017.2.5 MOSSテク 第1戦
高鷲スノーパーク
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 佐藤 浩明
3位 小森 祐哉
ミドル転倒 父観覧なし
4 2017.1.28 【公式 中部スノーボード協会】
8th CSBA ON SNOWFESTA テクニカルミート
よませ
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 田中 孝典
3位 酒井 豊博
フリー99.98.98 歴代最高得点
全種目1位
3 2017.1.20 平日テクニカル選手権&プレ検定会 第1戦
小海リエックス
一般(FS/AL混合) 優勝 2位 松本 良太
3位 内田 直也
ミドル不調
2 2017.1.15 AZテクニカルカップ 第1戦
さのさか
一般FS男子 3位 1位 竹内 洋和
2位 宇野 順司
父観覧なし ミドル不調
1 2017.1.14 SNOMAN CNP 第1戦
小海リエックス
一般FS男子 優勝 2位 田中 孝典
3位 大石 広行
父観覧なし ミドル不調
2016 サマーシーズン 中学2年

優勝 2回 準優勝 1回 3位 2回
5 2016.10.8 LAB TEC 10.8 サマーゲレンデ 一般(FS/AL混合) 優勝
4 2016.9.25 PISLAB 基礎 テクニカル 一般(FS/AL混合) 3位
3 2016.9.25 PISLAB 競技 レース 中学生以下 3位
2 2016.9.17 LAB TEC 9.17 サマーゲレンデ 一般(FS/AL混合) 優勝
1 2016.9.11 KING OF SUMMER 一般(FS/AL混合) 準優勝
15/16 スノーシーズン 中学1年

優勝 7回 準優勝 2回 3位 1回
15 2016.4.25 チャオ グラトリ 一般 井口ジャッジ賞
14 2016.4.16 チャオ テク選 マックアース第3戦目 中学生以下 優勝
13 2016.3.20 湯の丸 グラトリ 一般 4位
12 2016.3.20 カーブマン 一般 準優勝
11 2016.3.18 小海リエックス・平日テク選 第2戦 一般(FS/AL混合) 優勝
10 2016.3.16 2016年 軽井沢テク 一般(FS/AL混合) 4位
9 2016.3.6 2016年 シャトレーゼ・SNOMANCUP 第2戦 一般 5位
8 2016.3.5 鷲ナイター テク選 マックアース第2戦目 中学生以下 優勝
7 2016.3.26
2016.3.27
2016.3.28
【公式】
第23回
JSBA全日本スノーボードテクニカル選手権大会
一般 65位
ショートウェーブ 122位
ミドル展開 72位
ミドル 69位
フリー 5位
ロング 98位
グラトリ 14位
6 2016.2.21 【公式】
第8回
北海道ジュニアスノーボード選手権大会
中学生 優勝
5 2016.2.14 さのさか AZテク選 第2戦 中学生以下 優勝
4 2016.2.7 高鷲スノーパーク マックアース第1戦目 中学生以下 優勝
3 2016.2.2 【公式】
全日本テクニカル選手権 東海地区予選
一般 準優勝
2 2016.1.22 2016年 小海リエックス・平日テク選 第1戦 一般(FS/AL混合) 3位
1 2016.1.16 2016年 小海リエックス・SNOMANCUP 第1戦 一般 優勝
2015 サマーシーズン 中学1年

優勝 2回 準優勝 0回 3位 0回
2 2015.9.27 サマースキー・スノーボード大会 2015 一般(FS/AL混合) 優勝
1 2015.9.26

【公式】
第1回ふじてんサマーゲレンデ・ブラシ王決定戦 2015

一般(FS/AL混合) 優勝
14/15 スノーシーズン 小学6年

優勝 10回 準優勝 0回 3位 1回
16 2015.4.26 マックアースチャレンジカップ 決勝大会 2015 中高校生(FS/AL混合) 優勝
15 2015.4.25 チャオテクニカル選手権 2015 中高校生(FS/AL混合) 優勝
14 2015.3.23 2015全日本学生スノーボード大会 SL 一般(FS/AL混合) 3位 オープン参加 レース
13 2015.3.20 最強決定戦 カーブマン 小学生 優勝
12 2015.3.20 平日テク第2戦 一般(FS/AL混合) 12位 ショート大転倒
11 2015.3.18 サロモンテクニカルカップ 一般(FS/AL混合) 優勝
10 2015.3.15 やぶテク 小中学生 優勝
9 2015.3.5 ONE 全日本デモ Sクラス 7位
8 2015.2.27
2015.2.28
2015.3.1
【公式】
第22回
JSBA全日本テクニカル選手権大会
一般 91位
ショートウェーブ 81位
ミドル展開 121位
ミドル 100位
フリー 102位
ロング 67位
グラトリ 42位
7 2015.2.15 AZテク第2戦 小中学生 優勝
6 2015.2.3 【公式】
第22回
JSBA全日本テクニカル選手権大会 東海地区予選
一般 20位 初めての地区予選 突破
5 2015.1.24 【公式】
中部スノーボード協会(CSBA)テクニカルミート
小学生 優勝
4 2015.1.23 平日テク第1戦 一般(FS/AL混合) 5位
3 2015.1.18 AZテク第1戦 小学生 優勝
2 2015.1.17 スノーマンカップ 小学生 優勝
1 2015.1.12 最強決定戦カーブマン 小学生 優勝






















15/16スノーシーズン
一般オープンクラス 出場大会数6回 優勝2回 準優勝1回 3位1回 4位1回 5位1回
小中学生クラス 出場大会数6回 優勝6回

公式戦 第23回全日本テクニカル選手権 東海地区予選 準優勝
グラトリ 4位+ジャッジ賞

2015 サマーシーズン 一般オープン
優勝2回

14/15スノーシーズン 大会
テク選 小中高 学生クラスは全て
優勝9連勝 一般オープン優勝1回 3位1回


http://hayate6.wix.com/hayate
格好いいページ作成中

2016.1.22 晴天
小海リエックス
2016年 小海リエックス・平日テク選 第1戦
一般 スノーボード男子(FS/AL混合3位
ミドル 須藤 高太郎 選手に一点差で負け、2位。ショートはフォールラインずれて斜度変化でもバランスを崩れて5位。フリー 表彰台をかけて デスペでB3をど真ん中で決めましたが、須藤 高太郎 選手に3点差で負けて2位。吉田 泰知 &渡部 亮 アルペン選手が素晴らしいランでいい勉強になった大会でした。
順位 選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 吉田 泰知 AL 817 6位シード選手 全日本AL男子21位
準優勝 渡部 亮 AL 815 関東予選AL男子5位 全日本AL男子12位
3位 川田隼風 FS 813 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
4位 松本 良太 FS 810 東海予選FS男子13位 全日本FS男子109位
5位 内田 直也 FS 808 関東予選FS男子13位 全日本FS男子47位
6位 松岡 孝明 AL 807 関東予選AL男子11位 全日本AL男子32位
リザルト
2016.1.16 晴天
小海リエックス
2016年 小海リエックス・SNOMANCUP 第1戦
一般 スノーボード男子(FS) 優勝
雪不足で大会中止や延期などでスノーシーズン初戦となりました。ミドル 3位 帰ってビデオでターンサイズを測ったら15Mも使っていた。ショートもは種目TOPのラップで92.92.91で文句なし、フリーも種目TOPのラップで92.93.91でした。フリーは最後にB3をするか悩んで、出せなかったことが課題です。
順位 選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 川田隼風 818 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
準優勝 大石 広行 815 関東予選FS男子27位 全日本FS男子23位
3位 藤原 秀隆 799 関東予選FS男子40位 全日本FS男子80位
4位 田中 孝典 797 中部予選FS男子12位 全日本FS男子46位
5位 政本 大地 795 東海予選FS男子7位
6位 沼田 克昌 794 関東予選FS男子57位
リザルト


2015.9.27 晴天
ウィングヒルズ白鳥
サマースキー・スノーボード大会 2015
一般 スノーボード男子(FS/AL混合) 優勝
ふじてん 山梨から岐阜 ウィングヒルズに強硬移動しての大会です。規制ラン(制限) コース上に通過しなくてはいけない場所が設定され、自由にターンサイズで滑走できる種目です。隼風 279点ラップですがミスが多かった、2種目目 フリーラン(総合) こちらもミスを連発279点の2位、それもそのはず、昨日から借りていた板が後日、折れているとのこと。ミスが折れている側に集中するはずです。2.3位はアルペンとなりました。

全カテゴリ
順位
選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 川田隼風 558 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
準優勝 村田 斉康 554
3位 中川 靖規 542
4位 横山 健 540 西日本予選FS男子14位 全日本FS男子61位
5位 服部 恭二 528 西日本予選FS男子21位 全日本FS男子116位
6位 大樋 嘉之 526


リザルト
2015.9.26 小雨 第1回ふじてんサマーゲレンデ・ブラシ王決定戦 2015
一般 スノーボード男子(FS/AL混合) 優勝
ふじてんのサマーゲレンデ カービングマットでの大会。カービングマットでの滑走は2回目、普段滑っているピスラボとは違い。ブラシの本数が少なく、やわらかい為、加重に不安要素があるマットでした。また解ける温度か摩擦温度がピスラボより低いのでソールに金属が貼ってある板の場合は金属の温度抵抗が多く、滑走性が悪くなるように感じました。普段のご使用のボードにサマーワックスをぬりっぱでいいと思います。エッジもピスラボよりシビアになる必要もなく、サマーゲレンデ初心者にはお勧めです。

さて大会ですが、今回は予選 ショート、ミドルの2種目で半分の人が決勝フリーランに行ける大会でした。予選の点数はリセットされ、決勝 フリーランのみの点数で最終順位を決定する面白い大会でした。決勝 フリーランで何があるかわからない大会です。隼風所属チーム KAGAYAKINGの先輩 岡部りき 選手がエントリーして気合の入る大会でした。1種目目 ショート 岡部りき 選手 282点でラップスコア 隼風274点 2位で8点差、得意種目 ミドル 隼風 279点ラップスコア 岡部りき 選手 274点の2位 予選は 岡部りき 選手 が1位 隼風が2位でした。決勝は隼風からの滑走で283点と高得点、岡部りき 選手 気迫の滑り、トリック祭で惜しくも尻餅で271点でした。隼風にとって大好きな先輩との大会で自分の滑りができたことが、最大の収穫だったと思います。

最後になりましたが今回 隼風の板が骨折により、今大会 一般女子 優勝のノアちゃんの板を借りての優勝でした。ノアちゃんありがとう。

全カテゴリ
順位
選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 川田隼風 283 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
準優勝 岡部りき 271 東海予選FS男子15位 全日本FS男子22位 第12期デモ 全日本2位
3位 安部崇 265
4位 平岡俊 261
5位 大塚翔太 258
6位 渡辺正夫 257
2015.4.26 晴れ
マックアースチャレンジカップ
スノーボードテクニカル選手権 決勝大会 2015
ジュニア男子A(中高校生)(FS/AL混合) 優勝

統一採点 全カテゴリーで 2位
マックアースグループの関西予選 氷ノ山国際、広島予選 安北国際、中部予選 高鷲、長野予選 菅平、岐阜予選 チャオの5大会の優勝者などで行われた決勝大会。隼風はジュニアA(12〜18歳の中高校生)クラスに前日のチャオ予選優勝しての招待選手として参戦。全カテゴリ統一採点での大会。決勝に参加した選手は隼風入れて3名でした。初めてお会いする2名で、アルペンで上手い山本 隼也 選手がいるとの情報でした。1種目目ショート 隼風 山本 隼也 選手がALLジャッジ全カテゴリラップスコアで完敗。隼風も山本 隼也 選手のショート上手かったと言っていた。隼風全カテゴリ3位。2種目目 ミドル 隼風 ALLジャッジ全カテゴリラップスコアで山本 隼也 選手と2種目合計19点差で突き放す。3種目目 なぜか山本 隼也 選手 DNS 隼風フリーは気が抜けたのか珍しく転倒。ショート、フリーは良い結果でなく、隼風の得意種目ミドルで優勝したような大きな課題が見つかった今スノーシーズン最後の大会でした。ピスラボで修業が必要です。隼風のライバルで仲間の丈は小学生クラスで優勝、銀は準優勝。ピスラボ3兄弟。みんなおめでとう。そしてがんばろ〜〜。

全カテゴリ
順位
選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 岡部 りき 823 東海予選FS男子15位 全日本FS男子22位
準優勝 川田 隼風 819 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
3位 浅野 詩織 814
4位 河合 美保 814 東海予選FS女子9位 全日本FS女子34位
5位 土田 修一 810
6位 増井 丈之助 807 東海予選FS男子44位
山本 隼也 532 西日本予選AL男子15位 全日本AL男子16位


リザルト
2015.4.25 晴れ
チャオテクニカル選手権 2015
ジュニア男子A(中高校生)(FS/AL混合) 優勝

統一採点 全カテゴリーで 3位
大人気 180名を超えるビックイベント チャオテクです。急遽47SLの予定を変更しての参加。隼風はジュニアA(12〜18歳の中高校生)クラスに参戦。参加選手はライバル3名でのバトル。1種目目ショート 隼風 カテゴリ内1位 全カテゴリでは2位。2種目目 隼風苦手のロング 丈に負けカテゴリ内2位 3種目目 フリー こちらも丈に負けカテゴリ内2位。内容的にはよくない大会でした。得意種目ミドルがない時の課題あります。全カテゴリでは谷口 淳 選手と合計同点、フリーも同点、ロングで負けの3位となりました。

全カテゴリ
順位
選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 岡部 りき 819 東海予選FS男子15位 全日本FS男子22位
準優勝 谷口 淳 816 西日本予選FS男子3位 全日本FS男子30位
3位 川田 隼風 816 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
4位 勝呂 裕一郎 807
5位 増井 丈之助 804 東海予選FS男子44位
6位 牧野 晋也 802


リザルト
2015.4.19 雨
hakuba47スノーチャレンジ2015
テクニカル選手権大会
一般 スノーボード男子(FS/AL混合) 優勝

カテゴリー別採点ですので全選手ランキングはなし
年齢無制限男女別カテゴリーごとの採点大会 一般クラス。全日本出場者が複数いるメンバー+小中学生が3名の合計一般男子は24名での大会。ミドル、ショートが終わり、中間発表で隼風、中村 州宏 選手、沼田 克昌 選手と1位タイが3名、金守 毅 選手が4点差の差、大橋 健一 選手、鈴木 浩仁 選手が10点差で追いかける展開、混戦からの最終種目フリーラン。滑走順は1番滑走 金守 毅 選手が270点、2番滑走 大橋 健一 選手が274点、3番滑走 中村 州宏 選手が263点、4番滑走 鈴木 浩仁 選手が268点、11番滑走 沼田 克昌 選手が262点、21番滑走 隼風と面白い展開。優勝かけたフリーランで278点フリー種目TOPで2位と12点差をつけての優勝でした。ミドル、ショートは種目別で2位とまだまだ課題がありますが、このプレッシャーがかかるフリーランで自分の滑り+最近習得したばっかりのB3を本番でチャレンジして成功して優勝を勝ちとった隼風の精神的、技術的にも成長した大会だったと思います。昨年2014はビギナーで優勝。

順位 選手名 合計
点数
14/15シーズン公式大会結果
優勝 川田 隼風 820 東海予選FS男子20位 全日本FS男子93位
準優勝 金守 毅 808 西日本予選AL男子5位 全日本AL男子36位
3位 大橋 健一 806 中部予選FS男子13位 全日本FS男子101位
4位 中村 州宏 805 東海予選FS男子8位 全日本FS男子83位
5位 沼田 克昌 804 関東予選FS男子57位
6位 鈴木 浩仁 800 東海予選AL男子4位 全日本AL男子42位


リザルト



2014/15 スノーシーズンの大会 小学生での大会結果
小中学生クラスは全て優勝7連勝 一般オープン優勝 1回 入賞1回 一般オープン2回 公式大会2回
FS=フリースタイル、AL=アルペン、SL=スラローム(回転競技)R=リザルト
日程 テク大会回数 場所 種類 大会名 クラス 順位 コメント
2015.3.23 車山 SL 2015全日本学生スノーボード大会 オープン 3位入賞
2015.3.21 第13戦目 菅平 テク 最強決定戦 カーブマン 小学生 全3種目1位 完全優勝 R
2015.3.20 小海 テスト テックテストプレ検定会 テック2 合格 3審3採用 ミドル+3.3点 ショート+5.6点 不整地+1.6点 フリー+4.6点 合計+3.8点 88.8点(85点合格)R
2015.3.20 第12戦目 小海 テク 平日テク第2戦 一般 12位 全日本選手がいる中(FS/AL混合)ショート大転倒 R
2015.3.18 第11戦目 軽井沢プリンス テク サロモンテクニカルカップ 一般 優勝 スノーボード男子(FS/AL混合)
ジャッジ スキーレジェンド 岡部哲也 渡辺一樹
R
2015.3.15 第10戦目 やぶはら テク やぶテク 小中学生 全3種目1位 完全優勝 R
2015.3.5 第9戦目 鹿島槍 テク ONE 全日本デモ 最高 Sクラス 7位 全日本選手がいる中(FS/AL/男女混合) R
2015.3.1 第8戦目 ルスツ テク 第22回JSBA全日本テクニカル選手権大会 FS男子 91位
2015.2.15 第7戦目 さのさか テク AZテク第2戦 小中学生 全3種目1位 完全優勝 さのさかAZテクシリーズ 小中学生 全7種目1位 完全優勝 R
2015.2.11 白馬47 テスト JSBAバッジテスト 1級 合格 4.5点の加点で合格
2015.2.3 第6戦目 Mtのりくら テク 第22回JSBA全日本テクニカル選手権大会 東海地区予選 FS男子 20位 全日本出場決定
チーム対抗 優勝
2015.1.24 第5戦目 岩岳 テク 中部スノーボード協会(CSBA)テクニカルミート 小学生 優勝 小学生32名参加 R
2015.1.23 小海 テスト イントラプレ検定会 B級イントラ 合格
2015.1.23 第4戦目 小海 テク 平日テク第1戦 一般 5位入賞 全日本選手がいる中 R
2015.1.18 第3戦目 さのさか テク AZテク第1戦 小中学生 全4種目1位 完全優勝 R
2015.1.17 第2戦目 小海 テク スノーマンカップ 小学生 全4種目1位 完全優勝
2015.1.12 第1戦目 白樺湖ロイヤルヒル テク 最強決定戦カーブマン 小学生 全3種目1位 完全優勝 統一採点4位 1位スドウコウタロウ 2位オカダユキヨシ 3位たタカノトシヒコ 4位カワタハヤテ 5位カトウヒロキ 6位ヤマモトナオコ 7位コタニレイア 8位サガワヨシユキ 9位オオイシヒロユキ 10位オギヌマヨシナリ